Вентиляция в туалете частного дома

23.09.2019

Вентиляция в туалете частного дома играет не меньшую роль, чем в квартире. В отличие от многоквартирного дома, где вопрос с вентиляцией уже решен, а в туалете и ванной комнате есть вентиляционные решетки, о вентиляции в санузле частного дома редко вспоминают на этапе проектирования. Однако пренебрежение вентиляцией может не только привести к проблемам с неприятным запахом и духотой, но и повлиять на появление грибка и сырости. Поэтому следует с вниманием отнестись к вопросу устройства вентиляции в частном доме.

Особенности вентиляции санузла в частном доме

Распространенное мнение о том, что деревянные дома не нуждаются в обустройстве вентиляции, поскольку дерево «дышит», не соответствуют действительности. Подобное суждение сложилось по той причине, что древесина легко впитывает влагу, что лишний раз подтверждает необходимость устройства вентиляции. Вентилирование в туалете частного дома имеет свои особенности и сложности. По этой причине ее устройство лучше всего доверить профессионалам, а не пытаться сделать своими руками, иначе дому может быть нанесен ущерб.

Одна из сложностей устройства вентиляционной системы в туалете частного дома – удаленность основного воздушного канала на некоторое расстояние от санузла, что не очень удобно при обустройстве системы. Поэтому для ванной комнаты с туалетом может понадобиться сделать отдельный канал, соединяемый с основной трубой.

Вентиляция в туалете частного дома: виды

Существует несколько способов (видов) вентиляции в помещении частного дома. Среди них можно выделить:

  • Естественную вентиляцию;
  • Принудительный воздухообмен.

Принудительная вентиляция может проходить:

  • Через стену;
  • Через кровлю.

Естественная вентиляция в туалете частного дома разрабатывается еще на стадии проектирования здания. Она не требует специального оборудования и работает за счет разницы давления и температуры воздуха внутри дома и снаружи.

Принудительная вентиляция требует установки специального оборудования. В таком случае в кровле либо в стене монтируется вытяжка, либо вентиляторы в воздуховодах для принудительного движения воздуха.

Как мы работаем и стоимость наших услуг

Наша компания оказывает полный перечень услуг по проектированию и установке вентиляционных систем различных типов и специализированного оборудования. Также мы занимаемся проектированием и устройством вентиляции в частных домах вне зависимости от их размера. Сотрудники компании – профессиональные инженеры с большим опытом в области разработки вентиляционных систем – готовы взяться за проект любой сложности. Чтобы узнать стоимость на наши услуги, просто позвоните нам, мы будем рады ответить на интересующие вас вопросы.


Наши услуги

X