Вентиляция в многоквартирном доме

23.09.2019

Вентиляция в многоквартирном доме напрямую связана с качеством жизни. Некачественно устроенная вентиляция – это и неприятные запахи в квартире, от которых невозможно избавиться, и постоянное ощущение духоты на этаже, и раздолье грибка и инфекций. Именно поэтому важно уделить устройству ррр вентиляции в многоквартирном доме особое внимание.

Устройство вентиляции в многоэтажных домах

Принцип устройства вентиляции в многоэтажном доме зависит от многих факторов: года постройки, используемых в процессе строительства материалов, инженерных решений. Общая черта в любой вентиляционной системе для многоэтажных домов – это наличие вентиляционных шахт, благодаря которым воздух циркулирует по зданию. Вентиляционная шахта может быть выполнена из бетона, пластика или металла. Последние два материала особенно популярны в современном строительстве. Шахта обычно венчается скатной крышей, защищающей ее от попадания мусора или осадков.

Вентиляция в многоквартирном доме должна отвечать определенным требованиям:

  • Быть герметичной;
  • Соответствовать противопожарным нормам;
  • В полной мере выполнять свои функции и работать должным образом;
  • Соответствовать санитарным правилам, указанным в нормативных документах.

Поскольку соблюдение всех этих требований должно контролироваться не только в процессе устройства, а еще на этапе проектирования, важно грамотно подойти к выбору инженерной организации.

Виды вентиляции в жилых домах

Вентиляционная система в жилых домах может быть трех видов:

  • Естественной;
  • Принудительной;
  • Комбинированной.

Первый вариант – самый распространенный – экономичный и удобный, поскольку для обеспечения такого типа вентиляции помещения не требуется ничего, кроме грамотно спроектированных вытяжных и приточных каналов. Благодаря постоянному притоку воздуха через открытые окна и двери, он постоянно сменяется свежим, а отработанный выходит через шахты на улицу.

Принудительная вентиляция в многоквартирном доме более эффективна, но требует установки специализированного оборудования, его постоянного обслуживания для предотвращения проблем. Бывает и совмещенный вариант, когда оборудование устанавливается только для притока или вытяжки воздуха, в зависимости от особенностей дома и живущего в нем человека.

Наши услуги

Наша компания оказывает полный спектр услуг в сфере проектирования и монтажа вентиляционных систем в многоэтажных домах. Мы проводим комплекс работ по устройству вентиляции, поэтому нашим заказчикам не нужно обращаться в несколько разных компаний – все можно сделать в одном месте. Инженеры – настоящие профессионалы своего дела – с большим опытом работы и лучшее оборудование станут гарантией того, что вентиляционная система будет отвечать всем поставленным требования. Просто звоните нам или закажите обратный звонок, и получите бесплатную консультацию от нашего специалиста.


Наши услуги

X